Наверх
Шаламовских.рф
made in Екатеринбург
Подписаться на обновления
«Движение. Общение. Открытия.»
Слова
Походные записи | Места отдыха | Мероприятия | Слова | Мой город | Люди
СловаХоккей. Игра популярная, но что за слово?

Хоккей. Игра популярная, но что за слово?

23 Ноября 2012 15:16
Автор: Егор

Интересный факт, но аналогичные игры современного Хоккея на траве, существовали ещё во 2-м тыс. до н. э. в Египте, Персии, на Американском континенте, в Японии и др., а в 14—16 вв. стали популярными игры — шинти (Шотландия), паганика (Италия), кольбе (Германия), хоке (Франция).  А Хоккей на льду с шайбой появился только в 60-е гг. 19 в. Родиной хоккея с шайбой стала Канада.

Так откуда взялось слово Хоккей? Хоккей на траве, с мячем, с шайбой и др. Почему игры в которых игрок бегает с палочкой-крючком называют Хоккей?

Хоккей Египет Хоккей на траве Екатеринбург Хоккей на льду автомобилист 

Есть несколько вариантов возникновения названия-Хоккей, о которых можно почитать как в Яндекс.Словаре так и в Википедии. Но мне понятен и приемлем вариант:

1. От старофранц. hoquet (хоке) - пастуший посох с крюком. Видимо пастухи в свободное время били посохами по камешкам попадая в створ между колышек к которым были привязаны бараны или коровы, или суперпастухи   ....короче, так и получились ворота и вратари )))).

Так и в современном Хоккее игроки играют закрюченными палочками, потомками посохов -клюшками.

2. Хотя есть и другая версия возникновения слова Хоккей. Посмотрите внимательно на картинку с Египтянами и обратите внимание, что они играют в эту игру орудием труда типа современных тяпок, которые используются для окучивания картофеля и других работ для обработки земли. Так вот, в некоторых штатах США такой инструмент называют хокки, что и могло дать название Хоккею.

У нас в Екатеринбурге есть ряд профессиональных хоккейных клубов: хоккей на льду - "Автомобилист", сайт: http://www.hc-avto.ru/; хоккей на траве СК "Динамо", сайт: http://www.dinamo-ekb.com/; ХК СКА и др.

Просмотров: 10380
Подписаться на обновления блога